Полезное

Закладная для откатных ворот: особенности монтажа

Здесь мы рассмотрим как устроить фундамент для откатных ворот. Откатные (сдвижные, раздвижные, отъездные) ворота устанавливаются на специальном фундаменте (закладной).

Установка закладной для откатных ворот не представляет собой особо сложную задачу, поэтому с ней сможет справиться любой мужчина “с руками”. Тем не менее, подходить к ней нужно с профессиональной стороны, поскольку данный тип ворот отличается значительным весом, особенностями перемещения (вертикальное, горизонтальное направления), а фундамент служит опорой для несущих балок консольного типа.

 

С чего начинать?

Весь процесс монтажа закладной можно разбить на 3 этапа:

  1. Земляные работы;
  2. Установка закладной;
  3. Заливка бетоном.

 

Начало: земляные работы

Шаг первый: роем яму в сторону отката ворот длиной половины ширины проёма (L\2). Если проем у Вас 4 м, то длина фундамента будет 2 м. Яму начинаем рыть от самого проема и вплотную к столбу. Ширина ямы 400-500 мм, глубина 1000-1200 мм – можно глубже, хуже не будет, но это если не жаль материалов. 

 

Установка закладной

После того как котлован готов закрепляем в нем закладную. Выглядит она следующим образом:

 


 

Для бытовых ворот это швеллер №12-20 (то есть шириной 120-200 мм) с приваренной к нему пространственной арматурной сеткой. Арматура может быть диаметром 10, 12 или 14 мм, можно и 8 мм, но тогда сетка должна быть “гуще”. Кроме швеллера иногда используют те материалы, которые есть под рукой, например, уголки 100х100 или сваривают два швеллера №8 или 10, в целом конструкция должна быть адекватной.

Закладную выставляем так чтобы верхняя поверхность швеллера была на уровне чистого пола.

 

 

 

Если уровень чистого пола находится выше реального на данный момент уровня земли, то необходимо выставить опалубку до уровня чистого пола. 
После того как закладная зафиксирована, прокладываем гофры электропроводки и выводим их в нужном месте (~70-100 см от края проёма, вплотную к швеллеру), фиксируем их.

 

Заливаем фундамент

Далее заливаем котлован бетоном и даем время застыть и высохнуть. После заливки фундаменту нужно дать выстояться неделю, а по СНИПу 28 дней.

В конце у нас должно получиться так: 

 

Закладные на кирпичных столбах

Далее рассмотрим часто задаваемый вопрос по поводу закладных на кирпичных столбах – как правильно их сделать. Закладные выводятся на поверхность столбов обращенную во двор. Размер закладной может быть любым, на наш взгляд это уголок 50 длиной 7 сантиметров, уложенный на кирпич внутренним углом, просто нужно понимать что к ним привариваются столбы с роликами и уловителями.

Где же располагать закладные? Две закладные устанавливаются по высоте примерно 30 и 180 см соответственно. Центр (осевая линия) закладной должна располагаться на расстоянии 100 мм от края проёма. Закладная обязательно должна быть связана сваркой с центральной трубой или арматурой столба, дабы исключить выпадение.

 

Важный нюанс! Помните, что швеллер, к которому будут крепиться ворота, должен находится на уровне земли либо чуть выше, если планируется класть плитку.

 

Итог

Продолжительный срок работы оборудования будет зависит от того, насколько ответственно владелец подошел к установке закладной. Обязательно учитывайте прочность, особенности грунта и технологический процесс изготовления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *