Полезное

Правила эксплуатации распашных и откатных ворот в зимний период

Ворота в зимнее время требуют большего внимания, так как все воротные системы чувствительны к низким температурам. Если Вы владелец откатных либо распашных ворот советуем задуматься о их надежной службе заранее до наступления холодов.

 

1. Зимний уход за распашными воротами

 

Правила по уходу за распашными металлическими воротами в зимний период:

  • Все замки необходимо тщательно обрабатывать силиконовой смазкой до наступления минусовых температур.
  • Нужно обязательно расчищать участок перед воротами после снежных осадков.
  • Не стоит отодвигать снег полотнами ворот, это приведет к выводу из строя петель и внешний вид придет в негодность.
  • Створки ворот нужно чистить от снега и льда, так как это может привести к их провисанию и коррозии. Важно вовремя зачистить поврежденный участок и покрасить его. Полностью окрашивать створки лучше в теплое время года, предварительно удалив старый слой краски.
  • Необходимо предохранять петли от влаги, предварительно их смазав. Необходимо заблаговременно смазать все механически подвижные узлы.

 

Уход за металлическими распашными воротами достаточно прост. Если соблюдать вышеуказанные правила, то можно уберечь свои ворота от возможных поломок.

 

2. Зимний уход за откатными воротами

 

Чтобы избежать преждевременный износ или поломку ворот, нужно соблюдать несколько простых правил их эксплуатации зимой:

  • За замками нужен уход – тщательно обрабатывайте их силиконовой смазкой до наступления минусовых температур.
  • Необходима регулярная очистка полотна. Не стоит допускать образования наледи на створках. Для очистки наледи нужно использовать мягкий скребок. Очищать автоматические ворота кипятком нельзя.
  • Обслуживание комплектующих. Тросы, пружины, направляющие и петли нуждаются в уходе, следим за отсутствием перекоса и заеданий. Нужно вовремя счищать снег с электропривода. Необходимо своевременно удалять ледяную корку с движущих элементов, направляющие должны быть чистые. Возможен разрыв троса или перекос полотна из за замершей воды на направляющих. Если ролики начинают скрипеть, то их необходимо очистить от пыли и грязи и смазать спецсредством
    Фотоэлементы могут воспринимать снег и лед как препятствие и не допускать закрытия ворот, поэтому их также нужно очищать.
  • Расчистка прилегающей территории
    Перед открытием ворот очищайте прилегающий участок, проверяйте не примерзла ли конструкция ворот. Распространенная ситуация – примерзание нижней части створки и грунта, решить эту проблему можно с помощью бытового фена или горелки.

 

Важно! При движении створки ворот могут сдвигать снег в сторону, но не стоит нарушать правила эксплуатации. Это способствует повреждению ворот и выводу из строя автоматики.

 

Зимой с откатными воротами могут возникнуть трудности, но, следуя рекомендациям, у Вас получится осуществлять открытие и закрытие ворот в любые погодные условия. Чтобы откатные ворота надежно и долго служили, будьте внимательны и соблюдайте правила эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *