Полезное

Установка распашных ворот своими руками

Монтаж распашных ворот несложно выполнить, соблюдая простые инструкции. С этапами самостоятельной установки Вы можете ознакомиться в нашей статье от команды Ворота Центр.

Распашные ворота отличаются практичностью, долговечностью и бюджетностью среди всех видов конструкций ворот. Это отличный вариант для частного дома, дачи, который не потребует много затрат как временных так и финансовых.

 

Этапы установки металлических распашных ворот

 

Этап №1 Замер

Для начала необходимо определиться с местом для въездных ворот, оно должно быть удобным для дальнейшего использования распашных ворот. Свободного расстояния должно хватать для открывания створок от 110 градусов и более. Въезд на территорию не должен быть ограничен с обеих сторон.

Для комфортного въезда и выезда с участка рекомендуется использовать следующую ширину проема:

  • для легкового автомобиля — от 3 м;
  • для грузового автомобиля — от 4 м.

Места монтажа столбов отметьте колышками.

 

Важно: перед установкой ворот нужно выбрать тип основы для опоры конструкции учитывая размер ворот, вес створок, тип грунта.

 

Этап №2 Установка столбов

Чаще всего для столбов используют профильную трубу 80*80 мм или 100*100 мм толщиной 3-4 мм. Буром готовятся отверстия глубиной примерно 1-1,5 м  (ниже уровня промерзания земли на участке). Столб устанавливается по уровню, далее заливается бетонным раствором.

Есть другие варианты опор – свайные столбы, кирпичные столбы. Это более надежно, но дорого, потребуется больше времени и навыков.

 

Этап №3 Установка ворот

Когда первый столб закреплен, можно приваривать навесные петли, после чего навешиваем одну воротину. Зазор между грунтом и створкой должен быть 80-100 мм. Второй столб нужно ставить на удалении длины створки «в размер». В процессе монтажных работ необходимо сверить все элементы металлоконструкции, чтобы не было отклонений от уровня.

 

Этап №4 Поперечная балка

Поперечная металлическая балка (устанавливается вверху столбов) поможет укрепить конструкцию и предупредить провисание и перекос створок распашных ворот. Также створки можно укрепить диагональными профилями.

 

При необходимости на распашные ворота можно установить автоматику. Наиболее часто в качестве устройства для открывания и закрывания ворот применяются линейные и рычажные приводы. Линейный привод– наиболее распространенный тип автоматики распашных ворот. Он работает по принципу укорачивания и удлинению штока.

 


Если же Вы не хотите тратить свое время, то купив распашные ворота в компании Ворота Центр, наша бригада монтажников с большим опытом работы займется установкой ворот под ключ. Выезд на замер и консультация – бесплатно и в удобное для Вас время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *